平素、育伸社をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。今年も全国各地で教材展示会を開催、もしくは合同展示会に出展いたします。
2023年は、長年ご愛顧いただいているSirius21、Jack21の「発展編シリーズ」を、お客様の声を反映させてリニューアルします。
高校教材「高校パーソナル数学B」「高校シリウス21数学B」「高校練成テキスト数学B」を学習指導要領に対応した改訂版で発刊、それぞれの「数学C」も新規で発刊します。
指導者用デジタル教材「NEXTiシリーズ」対応アイテムを拡充し、ほぼすべての教材で、紙面を投影して授業を行うことができます。
大好評の「育伸社メンバーズサイト」のコンテンツもますます充実!サービス内容も会場内にてご確認頂けます。
また、新型コロナウイルス感染症拡大防止に伴い、オンラインを利用したWEB展示会も開催いたします。WEB展示会では教材をデジタルブックで閲覧頂けますので、次年度のカリキュラム作成や授業の準備などにお役立ていただけば幸いです。
※WEB展示会の開催については、担当の営業所、営業担当にお問い合わせください。
お忙しい時期とは存じますが、万障お繰り合わせの上、是非お申込みを賜ります様、何卒よろしくお願い申し上げます。
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
札幌営業所 | 札幌市 | 1月25日(水) | 10:30~15:00 | TKP札幌駅南口カンファレンスセンター | 北海道札幌市中央区北4条西3-1 札幌駅前合同ビル3F | |
仙台営業所 | 郡山市 | 福島県学習塾ネットワーク様 | 2月13日(月) | 10:00~15:00 | ビッグパレットふくしま | 福島県郡山市南2-52 |
会津若松市 | 福島県会津学習塾連盟様 | 2月14日(火) | 10:00~15:00 | 会津若松商工会議所2階 大会議室 | 福島県会津若松市南千石町6-5 2F大会議室 |
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
茨城営業所 | 水戸市 | 1月18日(水) | 10:30~14:00 | ザ・ヒロサワ・シティ会館(旧茨城県立県民文化センター) | 茨城県水戸市千波町東久保697 | |
つくば市 | 1月19日(木) | 10:30~14:00 | 市民ホールやたべ | 茨城県つくば市谷田部4711 | ||
埼玉営業所 | 草加市 | 埼玉東部教材研究会様 | 1月10日(火) | 11:00~13:30 | 草加市文化会館3F(第1会議室) | 埼玉県草加市松江1-1-5 |
前橋市 | 群馬学習塾協同組合様 | 1月20日(金) | 10:30~14:30 | 前橋商工会議所 リリー | 群馬県前橋市日吉町1-8-1 | |
さいたま市 | 1月24日(火) | 10:30~14:30 | 大宮ソニックシティ (地下第5展示場) | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 | ||
さいたま市 | 埼玉県私塾協同組合様 | 1月30日(月) | 10:00~14:00 | 大宮ソニックシティ 401号室/402号室 | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 | |
東京営業所 | 千代田区 | 全国学習塾協同組合様 | 1月12日(木) | 10:30~14:30 | 東京国際フォーラム | 東京都千代田区丸の内3-5-1 |
西東京営業所 | 立川市 | 1月24日(火) | 11:00~15:00 | 三多摩労働会館 | 東京都立川市曙町2-15-20 | |
千葉営業所 | 千葉市 | 千葉学習塾協同組合様 | 1月18日(水) | 10:30~14:00 | 幕張メッセ 国際会議場 | 千葉県千葉市美浜区中瀬2-1 |
横浜営業所 | 横浜市 | 1月19日(木) | 10:30~14:30 | コートホテル新横浜 | 神奈川県横浜市港北区新横浜2-13-1 | |
小田原市 | 神奈川県西部学習塾連絡会様 | 1月20日(金) | 10:00~13:00 | おだわら市民交流センターUMECO | 神奈川県小田原市栄町1-1-27 | |
横浜市 | 神奈川県私塾協同組合様 | 2月22日(水) | 10:00~13:00 | 横浜市旭区民文化センター サンハート | 神奈川県横浜市旭区二俣川1-3二俣川ライフ5F |
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
新潟営業所 | 富山市 | 富山県教育ネットワーク様 | 1月11日(水) | 10:00~14:00 | 富山県総合情報センター | 富山県富山市高田527 |
新潟市 | 1月25日(水) | 10:30~14:30 | 新潟テルサ | 新潟県新潟市中央区鐘木185-18 | ||
浜松営業所 | 浜松市 | 協同組合静岡県私塾連盟様 | 1月16日(月) | 10:30~15:00 | コンコルド浜松 3F葵の間 | 静岡県浜松市中区元城町109-18 |
静岡市 | 協同組合静岡県私塾連盟様 | 1月17日(火) | 10:30~15:00 | 静岡もくせい会館 | 静岡県静岡市葵区鷹匠3-6-1 | |
富士市 | しずおか私塾会様 | 1月18日(水) | 10:30~14:30 | 富士市交流プラザ | 静岡県富士市富士町20-1 | |
長野市 | 2月7日(火) | 10:30~14:30 | 長野県JAビル | 長野県長野市大字南長野北石堂町1177-3 | ||
松本市 | 2月8日(水) | 10:30~14:30 | 松本駅前会館大会議室 | 長野県松本市深志2-3-21 | ||
浜松市 | 2月13日(月) | 10:30~14:30 | 研修交流センター 62研修交流室 | 静岡県浜松市中区板屋町111-1 | ||
静岡市 | 2月15日(水) | 10:30~14:30 | グランシップ静岡 1003会議室 | 静岡県静岡市駿河区池田79-4 | ||
三島市 | 2月16日(木) | 10:30~14:30 | 三島市民文化会館 大会議室 | 静岡県三島市一番町20-5 | ||
名古屋営業所 | 名古屋市 | 愛知県私塾協同組合様 | 1月25日(水) | 10:00~14:00 | ウインク愛知 | 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38 |
津市 | 全国学習塾協会三重県協議会様 | 2月2日(木) | 11:00~13:30 | 三重県総合文化センター | 三重県津市一身田上津部田1234 |
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
京都営業所 | 金沢市 | 1月19日(木) | 11:00~15:00 | 石川県地場産業振興センター | 石川県金沢市鞍月2-20 | |
坂井市 | 1月20日(金) | 11:00~15:00 | 福井県産業情報センター | 福井県坂井市丸岡町熊堂第3-7-1-16 | ||
京都市 | 1月25日(水) | 11:00~15:00 | キャンパスプラザ京都 | 京都府京都市下京区西洞院通塩小路下る東塩小路939 | ||
大阪営業所 | 橿原市 | NARA教材フェア実行委員会様 | 1月16日(月) | 10:30~14:00 | 奈良県社会福祉総合センター 5F | 奈良県橿原市大久保町320-11 |
大阪市 | 関西私塾教育連盟・NPO学習塾全国連合協議会西日本ブロック様 | 1月20日(金) | 10:00~15:00 | 大阪ビジネスパーク ツイン21 MIDタワー 20階 | 大阪府大阪市中央区城見2-1-61 | |
神戸営業所 | 神戸市 | 1月26日(木) | 11:00~15:00 | 神戸市産業振興センター 901会議室 | 兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4 | |
姫路市 | 1月27日(金) | 11:00~15:00 | 姫路市勤労市民会館(大会議室) | 兵庫県姫路市中地354 |
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
広島営業所 | 広島市 | 1月18日(水) | 10:30~14:30 | コジマホールディングス西区民文化センター (広島市西区民文化センター) 大会議室A |
広島県広島市西区横川新町6-1 | |
福山市 | 1月27日(金) | 10:30~14:30 | まなびの館ローズコム 小会議室3 | 広島県福山市霞町1-10-1 | ||
松山営業所 | 松山市 | 1月24日(火) | 10:30~15:00 | 松山市総合コミュニティセンター(第1/第2会議室) | 愛媛県松山市湊町7-5 | |
高松市 | 1月25日(水) | 10:30~15:00 | サンポート高松 高松シンボルタワー(ホール棟1F 展示場) | 香川県高松市サンポート2-1 | ||
徳島市 | 1月26日(木) | 10:30~15:00 | アスティとくしま(第2会議室) | 徳島県徳島市山城町東浜傍示1-1 |
担当営業所 | 開催地区 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
福岡営業所 | 福岡市 | 1月24日(火) | 10:30~14:30 | 福岡朝日ビル | 福岡県福岡市博多区博多駅前2-1-1 | |
熊本市 | 1月26日(木) | 10:00~14:30 | ホテル熊本テルサ | 熊本県熊本市中央区水前寺公園28-51 | ||
佐賀市 | 2月3日(金) | 10:30~14:30 | 佐賀県教育会館 | 佐賀県佐賀市高木瀬町東高木227-1 | ||
鹿児島市 | 2月7日(火) | 10:30~14:30 | サンプラザ天文館6F | 鹿児島県鹿児島市東千石町2-30 | ||
宮崎市 | 2月8日(水) | 10:30~14:30 | MRTmicc3Fエメラルドホール | 宮崎県宮崎市橘通西4-6-3 |