平素、育伸社をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。
新春も全国各地にて教材展示会を開催(もしくは合同展示会に出展)いたします。
2019年度に向けて、iワーク採用塾様限定の会員サイト「育伸社メンバーズサイト」がさらに充実し、「テストエディタ」「成績アップ管理ツール」「補充プリント(確認テストAB,記述対策など)」「保護者向けの手引き」など、先生向けの便利ツールや授業のサポートツールが盛りだくさんです。
また、通年用教材「シリウス21標準編」、季節講習教材「練成ゼミシリーズ」の解説動画の無料配信サービスも始まりました。
各会場では、最新の「教育情報セミナー」、「オンライン英語(E-Square)」「プログラミング(KOOV)」「育伸社メンバーズサイト」の体験コーナーを開催する会場もございます。
※セミナーの有無、各種体験イベントの有無は会場によって異なりますので、詳しくは最寄りの営業所にお問い合わせください。
お忙しい時期とは存じますが、万障お繰り合わせの上、是非ご来場賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
札幌営業所 | 札幌市 | 1/22(火) | 10:30~15:00 | 札幌国際ビル | 北海道札幌市中央区北四条西4-1 札幌国際ビル8F |
|
仙台営業所 | 仙台市 | 1/29(火) | 10:30~14:00 | 東京エレクトロンホール宮城 | 宮城県仙台市青葉区国分町3-3-7 | |
会津若松市 | 会津学習塾連盟様 | 2/5(火) | 10:00~15:00 | 会津アピオスペース | 福島県会津若松市インター西90 | |
郡山市 | FJネット様 | 2/6(水) | 10:00~15:00 | ビッグパレットふくしま | 福島県郡山市南2-52 | |
いわき市 | いわき学習塾協議会様 | 2/15(金) | 10:00~15:00 | いわき産業創造館ラトブ | 福島県いわき市平字田町120 | |
八戸市 | 2/18(月) | 10:30~14:00 | 八戸ユートリー | 青森県八戸市一番町1-9-22 | ||
青森市 | 2/19(火) | 10:30~14:00 | ねぶたの家ワ・ラッセ | 青森県青森市安方1-1-1 |
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
茨城営業所 | 水戸市 | 1/30(水) | 10:30~14:00 | 茨城県立県民文化センター | 茨城県水戸市千波町東久保697 | |
つくば市 | 2/4(月) | 10:30~14:00 | つくばイノベーションプラザ | 茨城県つくば市吾妻1-10-1 | ||
熊谷営業所 | 前橋市 | 群馬学習塾協同組合様 | 2/1(金) | 10:30~14:30 | 前橋商工会議所 | 群馬県前橋市日吉町1-8-1 |
宇都宮市 | 公益社団法人全国学習塾協会様 | 2/6(水) | 10:00~15:00 | マロニエプラザ | 栃木県宇都宮市元今泉6-1-37 | |
宇都宮市 | 2/21(木) | 11:00~15:00 | 宇都宮市文化会館 | 栃木県宇都宮市明保野町7-66 | ||
高崎市 | 2/22(金) | 11:00~15:00 | 高崎市総合福祉センター | 群馬県高崎市末広町115-1 | ||
埼玉営業所 | 越谷市 | 埼玉県東部教材研究会実行委員会様 | 1/10(木) | 12:00~15:00 | 越谷市中央市民会館 | 埼玉県越谷市越谷4-1-1 |
さいたま市 | 1/22(火) | 10:30~15:00 | 浦和コルソ 7Fコルソホール | 埼玉県さいたま市浦和区高砂1-12-1 | ||
さいたま市 | 埼玉県私塾協同組合様 | 1/25(金) | 10:00~14:00 | 大宮ソニックシティ | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5 | |
東京営業所 | 千代田区 | 全国学習塾協同組合様 | 1/9(水) | 10:30~14:30 | 東京国際フォーラム B2FホールE(2) | 東京都千代田区丸の内3-5-1 |
西東京営業所 | 立川市 | 1/28(月) | 10:15~14:00 | アレアホール | 東京都立川市柴崎町3-6-9 アレアレア2 6F |
|
千葉営業所 | 千葉市 | 千葉学習塾協同組合様 | 1/21(月) | 10:30~14:00 | 幕張メッセ 国際会議場 | 千葉県千葉市美浜区中瀬2-1 |
横浜営業所 | 小田原市 | 神奈川県西部学習塾連絡会様 | 1/18(金) | 10:00~13:00 | おだわら市民交流センターUMECO | 神奈川県小田原市栄町1-1-27 |
横浜市 | 1/31(木) | 10:30~15:00 | 新横浜国際ホテル | 神奈川県横浜市港北区新横浜3-7-8 | ||
藤沢市 | 神奈川県私塾協同組合様 | 2/22(金) | 10:00~12:00 | 藤沢市民会館 第1展示ホール | 神奈川県藤沢市鵠沼東8-1 |
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
新潟営業所 | 富山市 | 富山県教育ネットワーク様 | 1/13(日) | 10:00~14:30 | 富山県総合情報センター | 富山県富山市高田527 |
新潟市 | 1/29(火) | 10:30~14:30 | 新潟テルサ | 新潟県新潟市中央区鐘木185-18 | ||
浜松営業所 | 静岡市 | 協同組合静岡県私塾連盟様 | 1/21(月) | 10:30~15:00 | もくせい会館 | 静岡県静岡市葵区鷹匠3-6-1 |
浜松市 | 協同組合静岡県私塾連盟様 | 1/22(火) | 10:30~15:00 | コンコルド浜松 | 静岡県浜松市中区元城町109-18 | |
沼津市 | しずおか私塾会様 | 1/30(水) | 10:30~14:30 | プラザヴェルデ沼津 301 | 静岡県沼津市大手町1-1-4 | |
浜松市 | 2/12(火) | 10:30~14:30 | 浜松アクト研修交流センター 51研修交流室 |
静岡県浜松市中区中央3-9-1 | ||
三島市 | 2/14(木) | 10:30~14:30 | 三島市民文化会館(大会議室) | 静岡県三島市一番町20-5 | ||
静岡市 | 2/20(水) | 10:30~14:30 | 静岡グランシップ 会議室1002 | 静岡県静岡市駿河区池田79-4 | ||
名古屋営業所 | 岐阜市 | 岐阜県学習塾協会様 | 1/22(火) | 10:30~15:00 | 岐阜産業会館 | 岐阜県岐阜市六条南2-11-1 |
名古屋市 | 愛知県私塾協同組合様 | 1/23(水) | 10:30~14:30 | ウインクあいち | 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38 | |
津市 | 全国学習塾協会三重県協議会様 | 1/24(木) | 10:30~14:00 | 三重県総合文化センター | 三重県津市一身田上津部田1234 | |
名古屋市 | 1/30(水) | 10:30~15:00 | ウインクあいち | 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38 |
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
京都営業所 | 金沢市 | 1/25(金) | 11:00~15:00 | 石川県地場産業振興センター 本館3F第3研修室 |
石川県金沢市鞍月2-1 | |
京都市 | 2/6(水) | 11:00~15:00 | キャンパスプラザ京都 5F第2・3・4演習室 |
京都府京都市下京区西洞院通塩小路下る東塩小路939 | ||
福井市 | 2/7(木) | 11:00~15:00 | 福井商工会議所 2F会議室A | 福井県福井市西木田2-8-1 | ||
大阪営業所 | 大阪市 | 関西私塾教育連盟 学習塾全国連合協議会西日本ブロック様 |
1/25(金) | 10:00~15:00 | 大阪ビジネスパーク ツイン21MIDタワー20F |
大阪府大阪市中央区城見2-1-61 |
橿原市 | やまと私塾の会様 | 2/1(金) | 10:30~15:00 | 奈良県社会福祉総合センター | 奈良県橿原市大久保町320-11 | |
神戸営業所 | 神戸市 | 2/5(火) | 11:00~15:00 | 神戸市産業振興センター 901会議室 | 兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4 | |
姫路市 | 2/6(水) | 11:00~15:00 | 姫路市勤労市民会館 第6・第7会議室 | 兵庫県姫路市中地354 |
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
広島営業所 | 福山市 | 1/18(金) | 10:30~15:00 | 福山商工会議所 | 広島県福山市西町2-10-1 | |
広島市 | 1/31(木) | 10:30~15:00 | 広島市南区民文化センター | 広島県広島市南区比治山本町16-27 | ||
米子市 | 2/6(水) | 10:30~15:00 | 米子コンベンションセンター | 鳥取県米子市末広町294 | ||
松山営業所 | 松山市 | 1/29(火) | 10:30~15:00 | 松山市総合コミュニティセンター | 愛媛県松山市湊町7-5 | |
徳島市 | 2/6(水) | 10:30~15:00 | アスティとくしま | 徳島県徳島市山城町東浜傍示1-1 | ||
高松市 | 2/7(木) | 10:30~15:00 | 高松テルサ | 香川県高松市屋島西町2366-1 | ||
高知市 | 2/21(木) | 10:30~15:00 | 高知城ホール | 高知県高知市丸ノ内2-1-10 |
担当営業所 | 開催地 | 主催者様・主催団体様 (空欄の場合は育伸社) |
開催日 | 開催時間 | 会場名 | 会場住所 |
---|---|---|---|---|---|---|
福岡営業所 | 益城町 | 1/17(木) | 10:30~14:30 | グランメッセ熊本 | 熊本県上益城郡益城町福富1010 | |
福岡市 | 1/24(木) | 10:30~14:30 | 朝日ビル | 福岡県福岡市博多区博多駅前2-1-1 | ||
大分市 | 2/15(金) | 10:30~14:30 | iichiko総合文化センター | 大分県大分市高砂町2-33 オアシスひろば21内 |
||
佐世保市 | 2/20(水) | 10:30~14:30 | アルカスSASEBO | 長崎県佐世保市三浦町2-3 | ||
長崎市 | 2/21(木) | 10:30~14:30 | 長崎ブリックホール | 長崎県長崎市茂里町2-38 |