2017年新春教材展示会のご案内

平素、育伸社をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。
新春も全国各地にて教材展示会を開催(もしくは合同展示会に出展)いたします。

2017年度に向けて、iワーク採用塾様限定の会員サイト「育伸社メンバーズサイト」がさらに充実し、「定期テスト分析レポート」「テストエディタ」「成績アップ管理ツール」「確認テストAB」「保護者向けの手引き」など、先生向けの便利ツールや授業のサポートツールが盛りだくさんです。
また、iワーク、シリウス21の指導者用デジタル教材「NEXTiシリーズ」もご好評いただいております。

「教育情報セミナー」「各種WEBサービス、デジタル教材関連体験イベント」「育伸社メンバーズサイト体験コーナー」などを開催する会場もございます。
※セミナーの有無、各種体験イベントの有無は会場によって異なりますので、詳しくは担当営業所にお問い合わせ下さい。

お忙しい時期とは存じますが、万障お繰り合わせの上、是非ご来場賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。

 

北海道・青森県・宮城県・福島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
札幌営業所 札幌市   1/25(水) 10:30~15:00 札幌国際ビル 北海道札幌市中央区北四条西4-1
札幌国際ビル8F
仙台営業所 仙台市   1/31(火) 11:00~14:00 仙台市民会館 宮城県仙台市青葉区桜ヶ岡公園4-1
いわき市 いわき学習塾協議会様 2/3(金) 10:00~15:00 いわきニュータウンセンタービル
1F会議室
福島県いわき市中央台飯野4-2-4
仙台市 公益社団法人全国学習塾協会様 2/5(日) 10:00~15:00 AER仙台 宮城県仙台市青葉区中央1-3-1
会津若松市 会津学習塾連盟様 2/7(火) 10:00~15:00 会津アピオスペース 福島県会津若松市インター西90
郡山市 FJネット様 2/8(水) 10:00~15:00 ビッグパレットふくしま 福島県郡山市南2-52
八戸市   2/21(火) 11:00~14:00 八戸ユートリー 青森県八戸市一番町1-9-22
青森市   2/22(水) 11:00~14:00 ねぶたの家ワ・ラッセ 青森県青森市安方1-1-1

東京都・千葉県・埼玉県・群馬県・栃木県・茨城県・神奈川県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
茨城営業所 つくば市   1/26(木) 10:30~14:30 つくばイノベーションプラザ 茨城県つくば市吾妻1-10-1
水戸市   2/10(金) 10:30~14:30 茨城県立県民文化センター 茨城県水戸市千波町東久保697
熊谷営業所 前橋市 群馬学習塾協同組合様 1/27(金) 10:30~14:30 前橋商工会議所 群馬県前橋市日吉町1-8-1
宇都宮市 公益社団法人全国学習塾協会様 2/2(木) 10:00~15:00 マロニエプラザ 栃木県宇都宮市元今泉6-1-37
高崎市   2/10(金) 11:00~14:30 高崎市総合福祉センター 群馬県高崎市末広町115-1
宇都宮市   2/17(金) 11:00~14:30 栃木県教育会館 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
埼玉営業所 さいたま市 埼玉県私塾協同組合様 1/23(月) 10:00~15:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
さいたま市   1/25(水) 10:30~15:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
東京営業所 千代田区 全国学習塾協同組合様 1/12(木) 10:30~14:30 東京国際フォーラム
ホールB2FホールE
東京都千代田区丸の内3-5-1
千代田区   1/18(水) 10:30~15:00 エッサム神田ホール 2号館 東京都千代田区内神田3-24-5
西東京営業所 立川市   1/20(金) 10:30~15:00 たましんRISURUホール 東京都立川市錦町3-3-20
千葉営業所 千葉市 千葉学習塾協同組合様 1/25(水) 11:00~14:00 京葉銀行文化プラザ 6F欅 千葉県千葉市中央区富士見1-3-2
柏市 NPO学習塾全国連合協議会
東日本ブロック様
1/27(金) 10:30~14:00 柏商工会議所 千葉県柏市東上町7-18
横浜営業所 小田原市 神奈川県西部学習塾連絡会様 1/11(水) 10:00~13:00 おだわら市民交流センターUMECO 神奈川県小田原市栄町1-1-27
相模原市 神奈川県私塾協同組合様 1/26(木) 10:00~12:30 ユニコムプラザさがみはら 神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2
bono相模大野サウスモール3F
横浜市   2/22(水) 10:30~15:00 新横浜国際ホテル 神奈川県横浜市港北区新横浜3-18-1

静岡県・愛知県・三重県・岐阜県・新潟県・富山県・石川県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
新潟営業所 富山市 富山県教育ネットワーク様 1/18(水) 10:00~14:30 富山県総合情報センター 富山県富山市高田527
金沢市   1/24(火) 10:30~14:30 石川県地場産業振興センター 石川県金沢市鞍月2-1
新潟市   1/26(木) 10:30~14:30 新潟テルサ 新潟県新潟市中央区鐘木185-18
浜松営業所 静岡市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/16(月) 10:30~15:00 もくせい会館富士ホール 静岡県静岡市葵区鷹匠3-6-1
浜松市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/17(火) 10:30~15:00 ホテルコンコルド浜松 静岡県浜松市中区元城町109-18
富士市 しずおか私塾会様 1/24(火) 10:30~14:30 富士市交流プラザ(多目的ホール) 静岡県富士市富士町20-1
沼津市 しずおか私塾会様 1/25(水) 10:30~14:30 千本プラザ(多目的ホール) 静岡県沼津市本字千本1910-206
岡崎市   2/10(金) 10:30~15:00 岡崎市竜美丘会館 301会議室 愛知県岡崎市東明大寺町5-1
浜松市   2/15(水) 10:30~15:00 アクトシティ研修交流センター 
51会議室
静岡県浜松市中区板屋町111-1
静岡市   2/21(火) 10:30~15:00 静岡グランシップ 会議室1003 静岡県静岡市駿河区池田79-4
三島市   2/22(水) 10:30~15:00 三島市民文化センター(大会議室) 静岡県三島市一番町20-5
名古屋営業所 岐阜市 岐阜県学習塾協会様 1/17(火) 10:30~15:30 岐阜産業会館 岐阜県岐阜市六条南2-11-1
名古屋市 愛知県私塾協同組合様 1/18(木) 10:30~14:30 ウインクあいち 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
津市 全国学習塾協会三重県協議会様 1/19(木) 10:30~14:00 三重県総合文化センター 三重県津市一身田上津部田1234
名古屋市   1/25(水) 10:30~15:00 ウインクあいち 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

福井県・大阪府・奈良県・兵庫県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
京都営業所 福井市   1/27(金) 11:00~15:00 福井商工会議所ビル 2F-D 福井県福井市西木田2-8-1
大阪営業所 橿原市 やまと私塾の会様 1/17(火) 10:30~15:00 奈良県社会福祉総合センター 奈良県橿原市大久保町320-11
大阪市 関西私塾教育連盟・学習塾全国連合協議会西日本ブロック様 1/20(金) 10:00~15:00 大阪ビジネスパーク
ツイン21MIDタワー20F
大阪府大阪市中央区城見2-1-61
神戸営業所 姫路市   2/1(水) 11:00~15:00 姫路市勤労市民会館(第6・7会議室) 兵庫県姫路市中地354
神戸市   2/2(木) 11:00~15:00 神戸市産業振興センター
(901・906会議室)
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4

広島県・鳥取県・香川県・徳島県・愛媛県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
広島営業所 広島市   1/27(金) 10:00~15:00 広島市南区文化センター 広島県広島市南区比治山本町16-27
福山市   2/6(月) 10:00~15:00 県民文化センターふくやま 広島県福山市東桜町1-21
鳥取市   2/16(木) 10:00~15:00 とりぎん文化会館 鳥取県鳥取市尚徳町101-5
米子市   2/17(金) 10:00~15:00 米子コンベンションセンター 鳥取県米子市末広町294
松山営業所 松山市   1/20(金) 10:00~15:00 松山市総合コミュニティーセンター 愛媛県松山市湊町7-5
徳島市   2/2(木) 10:00~15:00 アスティとくしま 徳島県徳島市山城町東浜傍示1-1
高松市   2/3(金) 10:00~15:00 高松テルサ 香川県高松市屋島西町2366-1

山口県・福岡県・長崎県・大分県・熊本県・宮崎県・鹿児島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
福岡営業所 大分市   1/25(水) 10:00~15:00 iichiko総合文化センター 大分県大分市高砂町2-33
オアシスひろば21内
福岡市   1/27(金) 10:00~15:00 福岡朝日ビル 福岡県福岡市博多区博多駅前2-1-1
久留米市   2/2(木) 10:00~15:00 久留米リサーチ・パーク 福岡県久留米市百年公園1-1
北九州市   2/7(火) 10:00~15:00 北九州市立商工貿易会館シティプラザ 福岡県北九州市小倉北区古船場町1-35
長崎市   2/9(木) 10:00~15:00 長崎ブリックホール 長崎県長崎市茂里町2-38
佐世保市   2/10(金) 10:00~15:00 アルカスSASEBO 長崎県佐世保市三浦町2-3
宇部市   2/14(火) 10:00~15:00 宇部市文化会館 山口県宇部市朝日町8-1
熊本市   2/16(木) 10:00~15:00 ユースピア熊本(県青年会館) 熊本県熊本市中央区水前寺3-17-15
鹿児島営業所 宮崎市   1/19(木) 10:30~15:00 宮崎市民プラザ 宮崎県宮崎市橘通西1-1-2
鹿児島市   2/1(水) 10:00~15:00 ドルフィンホール 鹿児島県鹿児島市本港新町5-4
ドルフィンポート1F