2016年新春教材展示会のご案内

平素、育伸社をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。
新春も全国各地にて教材展示会を開催(もしくは合同展示会に出展)いたします。

平成28年度は、中学教科書の内容が改訂になります。
「ⅰワーク」「パーソナル」「ⅰワークドリル・ノート」など、新しい教科書に対応した年間教材も一部展示いたしますので、
次年度のカリキュラム作成や授業の準備などにお役立ていただければ幸いです。
(教材展示は全アイテムではなく、一部アイテムのみになります。展示商品のお問い合わせは、担当営業所までお願いいたします。)

また、来春より「ⅰワーク」を強力にバックアップする「育伸社メンバーズサイト」を開設いたします。
ⅰワークをご採用いただいた先生方への限定サービスとなりますが、「成績アップ管理ツール」「生徒様、保護者様向けツール」「補充プリント」など、有ると便利な各種サポートツールをご案内いたします。

お忙しい時期とは存じますが、万障お繰り合わせの上、是非ご来場賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。

 

北海道・青森県・宮城県・福島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
札幌営業所 札幌市   1/27(水) 10:30~15:00 札幌国際ビル 北海道札幌市中央区北四条西4-1
札幌国際ビル8F
仙台営業所 郡山市 FJネット様 2/8(月) 10:00~15:00 ビッグパレットふくしま 福島県郡山市南2-52
八戸市   2/15(月) 11:00~14:00 八戸ユートリー 青森県八戸市一番町1-9-22
青森市   2/16(火) 11:00~14:00 ねぶたの家ワ・ラッセ 青森県青森市安方1-1-1
仙台市   2/19(金) 11:00~14:00 日立システムズホール仙台 仙台市青葉区旭ヶ丘3-27-5

東京都・千葉県・埼玉県・群馬県・栃木県・茨城県・神奈川県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
茨城営業所 つくば市   1/28(木) 10:30~14:30 つくば国際会議場 茨城県つくば市竹園2-20-3
水戸市   2/10(水) 10:30~14:30 茨城県立県民文化センター 茨城県水戸市千波町東久保697
熊谷営業所 前橋市 群馬学習塾協同組合様 1/29(金) 10:30~14:30 前橋商工会議所 群馬県前橋市日吉町1-8-1
宇都宮市 公益社団法人全国学習塾協会様 2/4(木) 10:00~15:00 マロニエプラザ 栃木県宇都宮市元今泉6-1-37
高崎市   2/5(金) 11:00~15:00 高崎市総合福祉センター 群馬県高崎市末広町115-1
伊勢崎市   2/17(水) 11:00~14:00 伊勢崎市文化会館 群馬県伊勢崎市昭和町3918
宇都宮市   2/18(木) 11:00~15:00 栃木県教育会館 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
埼玉営業所 さいたま市 埼玉県私塾協同組合様 1/26(火) 10:00~14:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
さいたま市   1/28(木) 10:30~15:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
川越市   2/3(水) 10:30~14:00 ウェスタ川越 埼玉県川越市新宿町1-17-17
越谷市   2/4(木) 10:30~14:00 サンシティホール 埼玉県越谷市南越谷1-2876-1
熊谷市   2/15(月) 10:30~14:30 熊谷文化創造館さくらめいと 埼玉県熊谷市拾六間111-1
東京営業所 千代田区 全国学習塾協同組合様 1/13(水) 10:30~14:30 東京国際フォーラム B棟7F
大ホールB7
東京都千代田区丸の内3-5-1
西東京営業所 立川市   2/5(金) 10:30~15:00 たましんRISURUホール 東京都立川市錦町3-3-20
千葉営業所 柏市 NPO学習塾全国連合協議会
東日本ブロック様
1/15(金) 10:30~14:00 柏商工会議所 千葉県柏市東上町7-18
千葉市 千葉学習塾協同組合様 1/20(水) 11:00~14:00 京葉銀行文化プラザ 6F欅 千葉県千葉市中央区富士見1-3-2
横浜営業所 横浜市   1/15(金) 10:30~15:00 新横浜国際ホテル 神奈川県横浜市港北区新横浜3-18-1
小田原市 神奈川県西部学習塾連絡会様 1/20(水) 10:00~13:00 小田原市役所内
生涯学習センターけやき
神奈川県小田原市荻窪300
相模原市 神奈川県私塾協同組合様 1/25(月) 10:00~12:30 ユニコムプラザさがみはら 神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2
bono相模大野サウスモール3F

静岡県・愛知県・三重県・岐阜県・新潟県・富山県・石川県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
新潟営業所 富山市 富山県教育ネットワーク様 1/17(日) 10:00~14:30 富山県総合情報センター 富山県富山市高田527
金沢市   1/19(火) 10:30~15:00 石川県地場産業振興センター 石川県金沢市鞍月2-1
新潟市   2/2(火) 10:30~15:00 新潟テルサ 新潟県新潟市中央区鐘木185-18
浜松営業所 浜松市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/12(火) 10:30~15:00 ホテルコンコルド浜松 静岡県浜松市中区元城町109-18
静岡市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/13(水) 10:30~15:00 もくせい会館富士ホール 静岡県静岡市葵区鷹匠3-6-1
富士市 しずおか私塾会様 1/20(水) 10:30~14:30 富士市交流プラザ(多目的ホール) 静岡県富士市富士町20-1
沼津市 しずおか私塾会様 1/21(木) 10:30~14:30 サンウェル沼津(多目的ホール) 静岡県沼津市日の出町1-15
岡崎市   2/9(火) 10:30~15:00 岡崎市竜美丘会館 愛知県岡崎市東明大寺町5-1
浜松市   2/12(金) 10:30~15:00 浜松アクト研修交流センター
(51会議室)
静岡県浜松市中区中央3-9-1
静岡市   2/17(水) 10:30~15:00 静岡グランシップ 会議室1003 静岡県静岡市駿河区池田79-4
三島市   2/25(木) 10:30~15:00 三島市民文化センター(大会議室) 静岡県三島市一番町20-5
名古屋営業所 名古屋市 愛知県私塾協同組合様 1/20(水) 10:30~14:30 ウインクあいち 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
津市 全国学習塾協会三重県協議会様 1/21(木) 10:30~14:00 三重県総合文化センター 三重県津市一身田上津部田1234
岐阜市 岐阜県学習塾協会様 1/26(火) 10:30~15:30 岐阜産業会館 岐阜県岐阜市六条南2-11-1
名古屋市   1/27(水) 10:30~15:00 ウインクあいち 会議室1203 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

京都府・滋賀県・福井県・大阪府・奈良県・兵庫県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
京都営業所 京都市   1/21(木) 11:00~15:00 京都商工会議所 2F
(第1教室・第2教室)
京都府京都市中京区烏丸通夷川上ル
草津市   1/22(金) 11:00~15:00 草津市立市民交流プラザ 滋賀県草津市野路1-15-5
フェリエ南草津5F
福井市   1/27(水) 11:00~15:00 福井商工会議所ビル 2F-D 福井県福井市西木田2-8-1
大阪営業所 橿原市 やまと私塾の会様 1/12(火) 10:30~15:00 奈良県社会福祉総合センター 奈良県橿原市大久保町320-11
岸和田市 泉州私塾連合会様 1/21(木) 10:00~13:00 浪切ホール 大阪府岸和田市港緑町1-1
大阪市 関西私塾教育連盟・学習塾全国連合協議会西日本ブロック様 1/22(金) 10:00~15:00 大阪ビジネスパーク ツイン21 大阪府大阪市中央区城見2-1-61
神戸営業所 神戸市   2/2(火) 11:00~15:00 神戸市産業振興センター(901会議室) 兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
姫路市   2/3(水) 11:00~15:00 姫路市勤労市民会館(第7議室) 兵庫県姫路市中地354

岡山県・広島県・鳥取県・香川県・徳島県・愛媛県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
広島営業所 岡山市   1/22(金) 10:00~15:00 岡山市民会館 岡山県岡山市北区丸の内1-1
福山市   2/1(月) 10:00~15:00 県民文化センターふくやま 広島県福山市東桜町1-21
鳥取市   2/4(木) 10:00~15:00 とりぎん文化会館 鳥取県鳥取市尚徳町101-5
米子市   2/5(金) 10:00~15:00 米子コンベンションセンター 鳥取県米子市末広町294
広島市   2/10(水) 10:00~15:00 広島市南区文化センター 広島県広島市南区比治山本町16-27
松山営業所 高松市   1/19(火) 10:00~15:00 高松テルサ 香川県高松市屋島西町2366-1
徳島市   1/20(水) 10:00~15:00 アスティとくしま 徳島県徳島市山城町東浜傍示1-1
松山市   1/26(火) 10:00~15:00 松山総合コミュニティーセンター 愛媛県松山市湊町7-5

福岡県・長崎県・大分県・熊本県・宮崎県・鹿児島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
福岡営業所 福岡市   1/22(金) 10:00~15:00 福岡朝日ビル 福岡県福岡市博多区博多駅前2-1-1
大分市   1/28(木) 10:00~15:00 iichiko総合文化センター 大分県大分市高砂町2-33
オアシスひろば21内
久留米市   2/2(火) 10:00~15:00 久留米リサーチ・パーク 福岡県久留米市百年公園1-1
熊本市   2/5(金) 10:00~15:00 ユースピア熊本(県青年会館) 熊本県熊本市中央区水前寺3-17-15
長崎市   2/10(水) 10:00~15:00 長崎ブリックホール 長崎県長崎市茂里町2-38
北九州市   2/12(金) 10:00~15:00 北九州市立商工貿易会館シティプラザ 福岡県北九州市小倉北区古船場町1-35
鹿児島営業所 宮崎市   1/20(水) 10:00~15:00 宮崎市民プラザ 宮崎県宮崎市橘通西1-1-2
鹿児島市   1/28(木) 10:00~15:00 ドルフィンホール 鹿児島県鹿児島市本港新町5-4
ドルフィンポート1F